Победа после девяти лет тяжелой борьбы

Геннадий Нейландт, директор ООО «Полиграф-Сервис»

   

Девять долгих лет наша компания защищалась в судах от юридического рэкета. Пятнадцать проверок контролирующих органов в течение пяти месяцев, восемь судебных процессов, более сотни судебных заседаний в течение девяти лет – это испытания, которые нам пришлось пройти.

Все судебные процессы мы выиграли, за что благодарен адвокатской компании «Лекстер» и ее руководителю адвокату Игорю Байцару. Борьба была тяжелой и продолжительной, практически все дела прошли через Верховный Суд. Недавно завершился последний судебный процесс, что позволяет мне подвести итоги.

Как сегодня компании противостоять профессиональному рэкету? Способна ли наша судебная система защитить честный бизнес? Сегодня я готов поделиться опытом и ответить на эти вопросы.

Начну с того, что меня хорошо знают в городе как человека чести, православного верующего и законопослушного руководителя компании. Моими жизненными принципами всегда было соблюдение законов Бога и государства. Я никогда не пытался «решать вопрос» или давать взятки, а всегда выбирал законный путь.

Поэтому, когда наша компания ООО «Полиграф-Сервис» решила сделать реконструкцию собственного здания с надстройкой, мы сначала потратили три года на оформление всех необходимых документов. Мы получили все необходимые разрешения, заключения и согласования, изготовили и утвердили проектную документацию, прошли экспертизу. Такой подход стал залогом успешной защиты интересов компании.

Наше здание сблокировано с жилым домом, в котором проживает семья адвокатов, впоследствии ставших прокурорами. Именно они устроили атаку на компанию, формально мотивируя свои действия якобы нарушением законодательства при проведении реконструкции. Забегая вперед скажу, что ни один суд не установил нарушения их прав.

Атака на компанию началась внезапно с проверок контролирующих органов, инициированных нашими «соседями». За пять месяцев на предприятии было проведено 15 проверок, которые никаких нарушений не выявили. Тогда «соседи» начали давить на контролирующие органы жалобами и судебными исками, заставляя их «найти» нарушения. Впоследствии инициировали против нас восемь судебных процессов, в которых обжаловали все, что могли: от выделения нам земельного участка и разрешения на реконструкцию до сноса нашего здания.

Почему они это делали? Мы с соседями никогда не враждовали, а наоборот – всегда пытались найти общий язык. Примечательно, что они еще перед началом событий получили ответы от компетентных органов о том, что мы действуем на законных основаниях. А значит, осознавая нашу правоту, решили банально заработать путем юридического рэкета.

Во время перерыва в одном из судебных заседаний, когда микрофоны уже были выключены, я прямо спросил их: чего они добиваются? Ответили, что оставят компанию в покое, если я куплю их квартиру или поменяюсь с ними своим жильем. Были уверены, что своими юридическими умениями и судебным давлением заставят меня им заплатить. Будучи профессиональными адвокатами и прокурорами, они вели войну очень агрессивно, грубо, грязно и эмоционально, в помощь привлекали других адвокатов, использовали все возможные средства.

Нам было сложно и трудно противостоять такому профессиональному давлению. С первых дней борьбы мы обратились за правовой помощью в Адвокатскую компанию «Лекстер», все наши дела и судебные процессы от начала и до победного завершения вел адвокат Игорь Байцар. Борьба была долгой, тяжелой и эмоционально изнурительной. Мне даже сегодня больно вспоминать и переживать эти события.

Когда спустя некоторое время «соседи» стали проигрывать судебные процессы один за другим, они начали блокировать рассмотрение дел: заявляли десятками отводы судьям, в каждое заседание подавали кипу необоснованных ходатайств, чтобы затянуть разбирательство, каждое решение суда обжаловали во все инстанции, месяцами срывали судебные заседания. Но усилиями наших защитников все нападки рэкетиров были отражены, абсолютно все судебные процессы мы выиграли.

Может ли наше государство рассчитывать на подъем? Честное ли у нас правосудие, способна ли судебная система защитить честный бизнес? Сегодня, пройдя через испытания, с уверенностью скажу, что может! За эти годы борьбы я увидел разное, но могу утверждать, что подавляющее большинство судей, рассматривавших наши дела, это настоящие профессионалы, люди Чести и Права. Многие принимали законные решения, несмотря на давление и жалобы со стороны моих оппонентов.

Что необходимо для того, чтобы успешно защитить свои права? Во-первых, бизнес нужно вести честно, соблюдать правила и уважать закон. Если на вашей стороне закон, правда и справедливость, то и Бог будет на вашей стороне. Во-вторых, следует заручиться поддержкой профессионалов, способных защитить в сложной ситуации и привести к победе. В сложных делах от адвоката зависит действительно очень многое. И самое главное – если за вами правда, то ее нужно отстаивать до конца, никогда нельзя сдаваться.